г. Москва, ул. Алмат-Атинская, д.10, корп.1

  • г. Москва, ул. Алмат-Атинская, д.10, корп.1

  • +7 (999) 780-86-09

  • Пн-Пт с 9:00-18:00

    Сб и Вс - выходные

Что такое инженерно-геодезические изыскания?

Инженерно-геодезические изыскания – это совокупность мероприятий, направленных на изучение местности и ее рельефа. Работы проводятся с помощью специально предназначенного технического оборудования и математических вычислений. На основе инженерно-геодезических изысканий проводится проектирование и другие виды обследований.

Цели:

Чем занимаются геодезисты?

Задача специалистов в области геодезии – формирование системы координат и опорных геодезических сетей, которые позволяют определять положение объекта на поверхности земли.

Работа геодезистов подразделяется на два этапа:

  1. Полевые работы – изучение местности с помощью приборов. Для этого применяются компасы, нивелиры, дальномеры, лазерные воздушные и наземные сканеры. Используется также съемка с космических аппаратов.
  2. Камеральные работы – анализ и обработка собранного материала посредством графических и математических методов, создание планов и карт.

Геодезическая и пространственная наука

Геодезия является частью более обширной геопространственной науки, изучающей формы существования и соотношения между объектами и явлениями, их развитие в пределах географической оболочки планеты.

С помощью таких данных прогнозируются природные катаклизмы, например, наводнения и ураганы, определяются территории с наибольшим и наименьшим рисками.

Геодезические данные используются в строительстве, картографии, навигации, горном деле, сейсмологии.

Всякий раз, когда идет поиск какого-либо объекта с помощью интернет-карты или отслеживается местоположение, используется работа специалистов геодезии.

История геодезической науки

Геодезия относится к самым древним учениям. Археологи находят карты и планы, которым несколько тысяч лет. Видимо, с того времени, как человек понял, что надо иметь ориентиры во времени и пространстве, и ведет свое начало геодезическая наука.

В IV веке до н. э. Аристотель дал достаточно четкое ее определение в известном труде «Метафизика», а последующие слова Платона о том, что геометрию любят боги, подчеркнули значимость геометрии и геодезии в жизнедеятельности общества.

Дальнейшие географические открытия, технический прогресс явились определяющими факторами в формировании ее сегодняшнего облика.

В России первые геодезические исследования датируются X веком. В конце XI века вышел закон об определении границ участков путем измерений. В XVI веке была создана первая карта-чертеж государства Московского.

Немалый вклад в развитие геодезии внес Петр I. Открытая во времена его правления школа математических наук выпускала физиков, астрономов, геодезистов, географов. В 1765 г вышел закон о межевании и составлении планов землевладений.

Окончательно геодезическая отрасль сформировалась в России после революции 1917 г.

Высокая значимость геодезии

Основные практические задачи геодезии:

Современная геодезия является значимой частью развития общества. Ее исследования позволяют человеку решить множество практических и научных задач.

ШАГИ К СОТРУДНИЧЕСТВУ
  • Вы звоните или оставляете заявку

    01

  • Согласование сроков и цены

    02

  • Проведение экспертизы

    03

  • Подготовка заключения

    04

  • Выдача заключения

    05

НАШИ ОБЪЕКТЫ

Остались вопросы или готовы выбрать услугу?

Заполните форму и мы с Вами свяжемся!

Оставить заявку